Лавочник, нанимая работника, предложил ему следующее испытание: - Возьми бочку и наполни ее квасом ровно наполовину. При этом, не пользуйся никакими измерительными предметами. Работник справился с заданием.
Взял три одинаковые бочки , наполнил обе до самого верха.Затем взял ведро и стал попеременно наливать в третью бочку квас до тех пор пока третья бочка не заполнится до верха .В двух других бочках будет ровно по половине
да, вопрос можно ли ее наклонить от 45 град до 90, взависимости где у неё отверстие куда заливать? И какая это бочка. обычная или та что именно под квас с двойными стенками. холодный ли тот самый квас. и главный вопрос, ныжны ли предыдущие вопросы, или все намного проще?? =))
я вод думаю если наполнить целиком и закрыть крышкой, а потом в крышке сделать маленькую дырочку, потом положить набок, по идее когда прекратит вытекать - осталась половина. Но вот крышка с дыркой тоже в какой то степени изм. предмет. Да и от геометрии бочки зависит. думается что общего решения (для любой геометрии бочки) не существует..
Налить в бочку квас, потом наклонить её, и выливать, пока квас не будет на уровне границы стенки с дном с одной стороны, и стенки с верхом бочки с другой. Тогда ровно половина получится. Если бочка не сужается ыыерх или вниз)))