Двое из ларца - Форум загадок
Воскресенье, 04.12.2016, 17:13
Приветствую Вас Гость

Форум загадок

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум загадок » Логические загадки и головоломки » Семь раз отмерь и два отрежь! » Двое из ларца (помогите найти дорогу в тридевятое царство)
Двое из ларца
DzirtДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:55 | Сообщение # 1
ХОЗЯИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вы на развилке, одна дорога ведёт к Кощею, другая в тридевятое царство. Двое из ларца: один из них, либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт; другой - хитрец, то есть один раз говорит правду, другой раз лжёт, при этом неизвестно сначала он лжёт или говорит правду.

Ваша задача, задав 2 вопроса ОДНОМУ ИЗ стражников, понять какая дорога ведёт в тридевятое царство.
Ответом к задаче являются два вопроса.

 
LionДата: Среда, 10.06.2009, 00:27 | Сообщение # 2
мыслитель первой ступени
Группа: Интеллектуальный клуб
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
1) Какая дорога ведёт в тридевятое царство?
2) Ты соврал?
 
DzirtДата: Среда, 10.06.2009, 22:45 | Сообщение # 3
ХОЗЯИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Нужен более развёрнутый ответ tongue С пояснениями
 
LionДата: Среда, 10.06.2009, 23:22 | Сообщение # 4
мыслитель первой ступени
Группа: Интеллектуальный клуб
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Целесообразней задавать вопрос второму стражнику.

Я задаю первый вопрос: Первый стражник знает дорогу в тридевятое царство?
Из ответа мы узнаем врёт он сейчас или нет. Ведь, по условию задачи, ясно, что первый стражник знает ответ.

Второй вопрос: Какая дорога ведёт в царство?
Если в первый раз он солгал, то нужно идти так, как он говорит сейчас. Если сказал правду, то нужно идти другой дорогой smile

 
DzirtДата: Среда, 10.06.2009, 23:30 | Сообщение # 5
ХОЗЯИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Молодец! cool
 
vikidorДата: Воскресенье, 16.08.2009, 12:15 | Сообщение # 6
студент
Группа: Интеллектуальный клуб
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если изменить условия задачи, чтобы было не понятно, кто из них хитрец (первый или второй), задача получается более заковыристая, но решаемая. Кто даст ответ на такие условия?

Всегда вперед!
 
DzirtДата: Воскресенье, 16.08.2009, 21:20 | Сообщение # 7
ХОЗЯИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Охо-хо.... я кажется не справлюсь =)
 
BOGMuskatДата: Вторник, 01.09.2009, 17:46 | Сообщение # 8
Корона Клуба
Группа: Интеллектуальный клуб
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Несогласен с lion, а если вы спросили у того из братьев, который всегда врёт??? Тогда на следующий вопрос он опять солгёт!!!
###Vikidor из условия задачи и так не понятно кто есть кто, цитирую:"один из них, либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт; другой - хитрец, то есть один раз говорит правду, другой раз лжёт, при этом неизвестно сначала он лжёт или говорит правду." Оговорки кто именно из них лгун или хитрец, или праволюбец нет.
P.s Поэтому и не согласен с Lion =)))


Сообщение отредактировал BOGMuskat - Вторник, 01.09.2009, 18:31
 
StarSkyДата: Пятница, 08.01.2010, 06:59 | Сообщение # 9
студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Твой напарник всегда врёт?

2. Какая дорога ведёт в тридевятое царство?


Сообщение отредактировал StarSky - Пятница, 08.01.2010, 07:12
 
MuxaДата: Пятница, 02.04.2010, 00:14 | Сообщение # 10
студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А если первый не лжец, а совсем даже наоборот?)) тогда он тоже скажет нет, потому что хитрец не всегда врет.

Добавлено (02.04.2010, 00:14)
---------------------------------------------
Значицца так! Для начала упростим себе задачку, чтобы не было лишней путаницы. Мы знаем, что один из них либо правдивец, либо лжец, а второй - хитрец. Так как оба они одинаковы с лица, то мы не знаем кому именно мы задаем вопрос. Значит мы можем говорить, что перед нами ОДИН человек, который может быть либо лжецом, либо правдивцем, либо хитрецом. Дальше начинаем умничать:
1. Ты хитрец?
Если в ответ мужик промямлит ДА, значит перед нами либо лжец, который врет и не краснеет (причем всегда), либо хитрец, который решил сказать нам правду, а значит вскоре обязательно соврет. В любом случае на второй вопрос мы услышим наглую ложь и пойдем по дороге, противоположной той, на которую нам укажут.
Если же до нашего слуха доносится четкое НЕТ, значит мы наткнулись либо на сурового правдолюбца, который и вовсе врать не собирается, либо нам попросту хитрец мозги компостирует, что обязывает его на второй вопрос ответить нам правду. Задавая второй вопрос типа СЛЫШЬ, МУЖИК, КУДА ПОЙТИ? смело идем по той тропке, на которую нам укажут.

Самое забавное то, что хитреца выкупить по-любому не удастся))) Мы узнаем куда пойти, но кто перед нами был знать наверняка не будем))


«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.»
Шерлок Холмс
 
GaraldДата: Среда, 04.04.2012, 15:19 | Сообщение # 11
студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подумал я, и что-то не могу понять логику решения smile

У меня есть собственный блог - http://volshebnaya-planeta.ru/ Здесь много информации про красивые места нашей планеты, можно почитать интересные легенды и поломать голову над загадками древности.
 
alpirogДата: Вторник, 01.07.2014, 17:05 | Сообщение # 12
студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я все понял. cool
 
Форум загадок » Логические загадки и головоломки » Семь раз отмерь и два отрежь! » Двое из ларца (помогите найти дорогу в тридевятое царство)
Страница 1 из 11
Поиск: