Разговор математиков - Форум загадок
Пятница, 09.12.2016, 10:40
Приветствую Вас Гость

Форум загадок

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум загадок » Логические загадки и головоломки » Семь раз отмерь и два отрежь! » Разговор математиков (решаем задачку по математике!)
Разговор математиков
DzirtДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:39 | Сообщение # 1
ХОЗЯИН
Награды: 0
Статус: Offline
Два математика, не достигшие пенсионного возраста, встретились после долгого перерыва в пятницу тринадцатого. Приведем фрагмент их диалога:
- Ну, а дети у тебя есть?
- Три сына.
- А сколько им лет?
- Если перемножить, будет как раз твой возраст.
- (После размышления.) Мне этих данных недостаточно.
- Если сложить их возраст, получится завтрашнее число.
- (Вновь после размышления.). Все еще не понимаю.
- Кстати, средний сын любит танцевать.
- Понял.
А Вы можете определить возраст каждого из сыновей?

sentosaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 18:59 | Сообщение # 2
студент
Возраст сыновей 2, 4 и 7 лет - таков мой ответ.
А правильный какой?

Самое интересное для меня это Люди Мыслящие, не как название вида, а как особый подвид, группа среди массы жадных, лживых и ТУПЫХ...

DzirtДата: Воскресенье, 01.03.2009, 20:59 | Сообщение # 3
ХОЗЯИН
Должно получимтся ЗАВТРАШНЕЕ число tongue Пока не появится верный ответ, загадка останется загадкой smile

DzirtДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:01 | Сообщение # 4
ХОЗЯИН
Ой, я на форуме в условии загадки допустил ошибку с числом. Не сегодняшнее, а завтрашнее. sad Прошу меня извинить.

sentosaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:21 | Сообщение # 5
студент
Тогда новый ответ после внесения исправлений:
Возраст сыновей 2, 3 и 9 лет.
А теперь верно?

Самое интересное для меня это Люди Мыслящие, не как название вида, а как особый подвид, группа среди массы жадных, лживых и ТУПЫХ...

DzirtДата: Понедельник, 02.03.2009, 00:22 | Сообщение # 6
ХОЗЯИН
Quote (sentosa)
Тогда новый ответ после внесения исправлений: Возраст сыновей 2, 3 и 9 лет. А теперь верно?

Абсолютно верно! Загадка решена biggrin В награлу у Вас повысилась репутация (это в личном профиле) Ерунда конечно, но репутация показывает, что человек не случайный гость :)))

sentosaДата: Вторник, 03.03.2009, 11:51 | Сообщение # 7
студент
Может, не стоит сюда подмешивать РЕПУТАЦИЮ, сойдемся на повышении РЕЙТИНГА?
С репутацией как то у меня не просто все складывается.

DzirtДата: Вторник, 03.03.2009, 15:24 | Сообщение # 8
ХОЗЯИН
Рейтинг это и есть в нашем случае значенте репутации wink

LionДата: Пятница, 12.06.2009, 10:32 | Сообщение # 9
мыслитель первой ступени
Решая систему уравнений поучил - 1,4,9.
Есть какой-то подвох с
Quote (Dzirt)
Кстати, средний сын любит танцевать.

Не понимаю куда это вставить...

MuxaДата: Вторник, 23.02.2010, 01:59 | Сообщение # 10
студент
Зарегистрировался ради этой задачки. Правильный ответ на мой взгляд 1, 5 и 8 лет. Ответ 2, 3, 9 не может быть верным, потому что в этом случае мужик догадался бы о возрасте детей уже после второй подсказки.
Объясню свой ответ. Мужику 40 лет. Ему говорят, что произведение детей равно его возрасту. Он считает 1*5*8=40. Круто! Но ведь и 2*4*5=40 и 2*2*10=40 и даже 1*4*10=40! Не понимаю, говорит! Тогда он узнает, что сумма возрастов равна 14 (завтрашнему числу). Ага, говорит! Щас я догадаюсь сколь твоим отпрыскам стукнуло! Считает 1+5+8=14. Хорошо. Но и 2+2+10=14! Опять, говорит, не понимаю! Тут ему говорят, что средний сын любит поплясать. Ну, дамает, раз есть средний, то есть и старший и младший, а значит никаких одинаковых быть не может. 2, 2 и 10 отпадает. Остается единственный верный ответ 1, 5 и 8 лет.

«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.»
Шерлок Холмс

DzirtДата: Среда, 24.02.2010, 10:32 | Сообщение # 11
ХОЗЯИН
Quote (Muxa)
Зарегистрировался ради этой задачки. Правильный ответ на мой взгляд 1, 5 и 8 лет. Ответ 2, 3, 9 не может быть верным, потому что в этом случае мужик догадался бы о возрасте детей уже после второй подсказки. Объясню свой ответ. Мужику 40 лет. Ему говорят, что произведение детей равно его возрасту. Он считает 1*5*8=40. Круто! Но ведь и 2*4*5=40 и 2*2*10=40 и даже 1*4*10=40! Не понимаю, говорит! Тогда он узнает, что сумма возрастов равна 14 (завтрашнему числу). Ага, говорит! Щас я догадаюсь сколь твоим отпрыскам стукнуло! Считает 1+5+8=14. Хорошо. Но и 2+2+10=14! Опять, говорит, не понимаю! Тут ему говорят, что средний сын любит поплясать. Ну, дамает, раз есть средний, то есть и старший и младший, а значит никаких одинаковых быть не может. 2, 2 и 10 отпадает. Остается единственный верный ответ 1, 5 и 8 лет.

Поздравляю!!! Это абсолютно верные решение и абсолютно верный ход мысли! Спасибо, что зарегистрировался у нас =))))

АНГЕЛДата: Понедельник, 06.06.2011, 15:38 | Сообщение # 12
студент
Quote (sentosa)
Возраст сыновей 2, 3 и 9 лет. А теперь верно?

Quote (Dzirt)
Абсолютно верно!

Quote (Muxa)
Объясню свой ответ. Мужику 40 лет. Ему говорят, что произведение детей равно его возрасту. Он считает 1*5*8=40. Круто! Но ведь и 2*4*5=40 и 2*2*10=40 и даже 1*4*10=40! Не понимаю, говорит! Тогда он узнает, что сумма возрастов равна 14 (завтрашнему числу). Ага, говорит! Щас я догадаюсь сколь твоим отпрыскам стукнуло! Считает 1+5+8=14. Хорошо. Но и 2+2+10=14! Опять, говорит, не понимаю! Тут ему говорят, что средний сын любит поплясать. Ну, дамает, раз есть средний, то есть и старший и младший, а значит никаких одинаковых быть не может. 2, 2 и 10 отпадает. Остается единственный верный ответ 1, 5 и 8 лет.

Quote (Dzirt)
Поздравляю!!! Это абсолютно верные решение и абсолютно верный ход мысли!

Меня смутило то что два разных ответа и Dzirt, назвал и тот и тот правельным...

Форум загадок » Логические загадки и головоломки » Семь раз отмерь и два отрежь! » Разговор математиков (решаем задачку по математике!)
Страница 1 из 11
Поиск: